家暴法是否適用未婚同居情形?


日期: 2018-08-07

民眾或許認為,所謂「家庭」暴力既僅限於「家庭」,則家暴當然僅發生於夫妻子女之間。但是,事實上現代人對於伴侶關係的認定越來越多元,已不限於夫妻,未婚同居的情形越來越普遍,甚至有許多人不願意結婚而以同居的方式共組家庭。

因此,目前的家庭暴力防治法第3條早已將現有或曾有之「同居關係」納入家庭暴力防治法之保障範圍。如果同居人或前同居人之間曾發生身體上或精神上之暴力侵害行為者,被害者均得依家條暴力防治法尋求保護並申請保護令。


作者: 金典法律事務所所長 李貴敏, 貼文者:Amy



相關類別: 法律